Свято-Георгиевский храм пос.Афипский - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ИСТОРИЯ ХРАМА

На территорию храма в п. Афипском всегда приятно зайти: чисто, ухоженно и красиво; а аккуратные цветники создают благостное настроение. Однако так было так не всегда…

История храма началась тринадцать лет назад с одной маленькой комнатки, где настоятель отец Александр сначала служил только молебны. В помещение площадью не более 16 квадратных метров набивалось столько верующих, что порой дышать было нечем. Рядом с батюшкой стояли певчие. Здесь же располагалась и пономарская.

Вопрос расширения помещения напрашивался сам собой. Отец Александр решил, что самым оптимальным выходом из положения будет возведение пристройки. А поскольку времена на дворе были непростые, дефицитные, то новое помещение начали строить из того, что было и что удавалось достать.

Через некоторое время афипский храм стал приблизительно таким, каким мы можем видеть его сегодня: появились притвор, настоящий алтарь, клирос, иконная лавка. А батюшка Александр, страдавший жестоким диабетом, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, был переведён служить поближе к дому – в Ильский.

Он очень тяжело переживал это расставание. Первый храм, это ведь, как первая любовь. Здесь всё было сделано его руками, под его руководством, его стараниями и молитвами.

Три года назад настоятелем Свято-Георгиевского храма был назначен протоиерей Андрей БЯТЕЦ. Он стал не только духовным руководителем православных афипчан, но и радетелем за дальнейшее развитие храма. При спонсорстве российского предпринимателя Олега Дерипаска было отремонтировано здание воскресной школы, где сегодня поселковых детишек учат не только основам христианской веры, но и резьбе по дереву, бисероплетению, работает кружок мягкой игрушки.

А самое главное – началось строительство нового храма. Уже заложен фундамент и возводится цоколь здания. Проект сооружения выполнила компания «Девелопмент-Юг».

- Это строительство объясняется не столько нехваткой помещения, сколько желанием построить храм Божий в полном смысле этого слова, - говорит отец Андрей. – Там, где незримо присутствует Господь, не должно быть ничего лишнего, это место предназначается исключительно для молитвы. Оно будет красивым, добротным и функциональным. С окончанием строительства все сооружения на территории храма предстанут в новых ипостасях.

Источник: media-kuban.ru
Автор: Татьяна СИМАГИНА
Дата: 22.08.2009


Назад к списку