Николай Иванович Попов (причетник Георгиевского храма станицы Георгие-Афипской с 1868 по 1872 гг.)

Николай Иванович Попов родился в 1844 году в семье духовного звания (сын причетника).

Обучался в Солигаличском духовном уездном училище Костромской епархии, высшее отделение которого окончил в 1860 году.

В этом же году Преосвященнейшим Платоном, епископом Костромским и Галичским, определён пономарём к Николаевской церкви села Вяльцева Солигаличского уезда.

25 марта 1863 Преосвященнейшим Платоном посвящён в стихарь.

В 1863 году, согласно собственному прошению, Главным священником Кавказской Армии принят в своё ведомство.

В 1863 году, прибыв в Екатеринодар, получил назначение быть причетником Адагумского полка в станице Гостогаевской.

12 октября 1864 года, по распоряжению Главного священника Кавказской Армии, перемещён в станицу Н.Бакинскую. 1 октября 1865 года, по причине закрытия штата в ст. Н.Баканской, прикомандирован благочинным Адагумского полка священником Иаковом Полчаниновым в станицу Псебедаховскую, а 1 августа 1867 года перекомандирован тем же благочинным в станицу Н.Баканскую.

5 июня 1868 года, в следствие прошения, Преосвященнейшим Феофилактом, епископом Кавказским и Екатеринодарским, перемещён в станицу Георгие-Афипскую.

В семействе у него жена Ольга Михайловна, 1842 года рождения, дочь 1864 года рождения.

В этом же году у них родился сын Иоанн.

В 1871 году родилась дочь Елисавета.

В 1872 году перемещён в селение Большая Джалга Ставропольской губернии.