Священник Феодор Михайлович Сперанский (настоятель Георгиевского храма станицы Георгие-Афипской с 1866 по 1877 гг.)

Священник Феодор Михайлович Сперанский родился в 1837 году в семье духовного звания в Рязанской епархии.

15 июля 1860 года окончил курс Богословских наук в Рязанской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда и уволен в Епархиальное ведомство.

В 1862 году был определён наставником приходского училища села Виленка Михайловского уезда (Рязанская и Зарайская епархия).

В 1865 году, согласно собственному прошению, Главным священником Кавказской Армии принят в своё ведомство. После рукоположение его во Священники Преосвященнейшим Иерархом Архиепископом Рязанским и Зарайским 14 сентября 1865 года отправлен в г. Екатеринодар.

В 1866 году, прибыв в Екатеринодар, получил назначение быть приходским священником в станице Георгие-Афипской.

В семействе у него жена Елена Михайловна 1845 года рождения.

В 1868 году был выбран духовенством Псекупского полка в Депутаты по училищным делам Екатеринодарского училищного округа.

В 1869 году у них родилась дочь Мария, которая в младенчестве умерла.

В 1871 году родился сын Александр.

В 1872 году родился сын Владимир.

19 декабря 1872 года Преосвященным Германом, епископом Кавказским и Екатеринодарским, согласно избранию духовенства, утверждён в должности Благочинного церквей 17-го благочинного округа Кубанской области.

23 ноября 1874 года по представлению Консистории награждён набедренником.

С 18 апреля 1875 года, по выбору духовенства 16 десятка Екатеринодарского училищного округа, состоит депутатом Окружного и Епархиального съездов.

В 1876 году родился сын Николай.

26 марта 1877 года за исправное прохождение благочиннической должности Высочйше (-им) награждён бархатной фиолетовой скуфьей.

В декабре 1877 года перемещён в станицу Петровскую.