Свято-Георгиевский храм пос.Афипский - Школа плюс церковь – источник духовности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Школа плюс церковь – источник духовности23 Ноябрь 2010

В центре внимания беседы был образ учителя православной культуры как духовного наставника в современном мире.

Мероприятие проходило в рамках реализации районной целевой программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также в связи с Годом учителя и предстоящим Днем матери.

Зал был полон, здесь собрались представители духовенства и светской власти, а также директора школ, заведующие детскими садами, учителя, преподаватели основ православной культуры.

На совещание пригласили настоятелей храмов Северского района и краснодарского священника, настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Александра Игнатова. Администрацию района представляли заместитель главы по социальным вопросам Р. Куртсаитов, начальник управления образования М. Наумейко, начальник управления культуры Ж. Тиунчик, начальник управления по молодежной политике В. Пилипенко, атаман Северского района А. Поддубный.

Р. Куртсаитов обратился к присутствовавшим в зале с вступительным словом:

- Перед принятием «детского закона» два года назад губернатор А. Ткачев обозначил три основные задачи в воспитании подрастающего поколения. Во-первых, развитие и популяризация физкультуры и спорта. Во-вторых, организация культурного досуга. В-третьих, воспитание духовности – и это, пожалуй, самое сложное. Ведь что такое духовность? Ее нельзя ни увидеть, ни пощупать… Трудно понять, насколько человек внутри духовный.

Заместитель главы администрации привел итоги акции «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» на сегодняшний день и отметил, что она является своего рода лакмусовой бумажкой духовности населения.

В образовательных учреждениях духовно-нравственное воспитание осуществляется по трем направлениям: воспитание школьников, работа с преподавателями, работа с родителями.

М. Наумейко рассказала аудитории о роли воспитания, о том, каким должен быть педагог в современной школе.

- Наша школа, детский сад являются ключевым звеном в формировании у детей духовных ценностей. Важно не только обучать ребенка, но и воспитывать его. Личность учителя в наши дни, когда существует много всевозможных источников информации, значит очень много. Надо уметь заинтересовать ребенка. Пусть он не только получит от вас знания, но и почувствует вашу заботу.


Протоиерей Андрей Бятец и отец Сергий Беликов

Отец Петр, настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской, внес свою лепту в беседу о воспитании:

- Мы живем в смутное время, когда берут верх ложные кумиры и поддельные ценности. История показывает: как только духовность отступает от Руси, приходит беда. И мы все должны сейчас уделять внимание духовно-нравственному воспитанию детей. Хорошо, что сейчас стало возможным приглашать в школы и детские сады священников. Но хотелось бы, чтобы это делалось не для отчетности и не только в праздники, а постоянно, в обычные дни.

Батюшка пожелал педагогам терпения и Божьей помощи в работе с нерадивыми, «трудными» учениками.

Н. Киселева, учитель ильской школы № 16, обратилась к своим коллегам и остальным гостям мероприятия:

- Известно, что традиции цементируют государственность. И предмет «Основы православной культуры» имеет целью возрождение православных традиций на нашей Кубанской земле.

Р. Куртсаитов высоко оценил работу Н. Киселевой и достижения школы № 16 в деле духовно-нравственного воспитания учеников.

Почетный гость семинара-совещания отец Александр Игнатов начал свою долгую, но очень интересную речь с разъяснения понятия духовности, он отметил опасность обширных знаний при дефиците нравственности.

- В образование надо вдохнуть духовность! – призвал отец Александр. – Начните с себя, ведь нельзя привлечь дитя к вере, самому не веруя, нельзя научить добру, будучи озлобленным. Подражание – это основа воспитания, и если дети не найдут положительный пример в нас, они возьмут за основу пример дурной – из телевизора, Интернета… Как учил Христос: ищите Царствие Божие внутри вас.

Краснодарский священник отметил положительную тенденцию на Кубани – духовная и светская власть объединяют свои усилия в деле воспитания молодежи. Он также выразил надежду, что несмотря на проблемы с финансированием, предмет «Основы православной культуры» не уйдет из школьных расписаний.

В заключение встречи Р. Куртсаитов поблагодарил выступивших и всех, кто пришел на это мероприятие, и пожелал всем: как бы ни было тяжело воспитывать добрые начала у подрастающего поколения – все-таки не бросать этот крест, нести до конца.

Источник: сайт газеты «Зори» Северского района Краснодарского края

назад к списку новостей